• Педагогический совет

Педагогический совет (педсовет) — коллегиальный орган управления профессиональной образовательной организацией. Он обеспечивает развитие и совершенствование образовательно-воспитательной деятельности, повышение профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников.

Каждый сотрудник, занятый образовательной деятельностью (администрация, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования, работники служб сопровождения), с момента приема на работу и до прекращения срока действия контракта является членом педсовета.

Педагогический совет собирается четыре раза в год и решает коллегиально стратегические вопросы по учебной деятельности, воспитательной работе, вопросы управления педагогическим коллективом и вопросы развития социального партнерства.

Обязательным этапом педагогического совета является обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Тематика педсоветов проектируется Группой старших методистов в годовой план работы колледжа. Подготовка заседания педсовета осуществляется постоянными и временными общественно-профессиональными объединениями педагогов, выполняющими в период подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителями администрации колледжа. Для проведения педагогического совета модератор имеет право привлекать любого работника профессиональной образовательной организации.

Время, место и повестка дня очередного заседания педсовета сообщаются на сайте колледжа не позднее, чем за неделю до дня его проведения.

Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива. Педсовет правомочен принимать решение, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников.

Решения педсовета протоколируются и выкладываются на сайте колледжа в течение трех дней со дня проведения.

1. Определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения;
    2. Мобилизация усилий педагогического коллектива на повышение качества образовательного процесса, развитие способностей и интересов детей;
    3. Повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности;
    4. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

1. Определяет направления образовательной деятельности ОО;
    2. Отбирает и утверждает образовательные программы для использования в ОО;
    3. Обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ОО;
    4. Рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
    5. Выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт;
    6. Рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям;
    7. Заслушивает отчѐты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.