• Новогодние семейные традиции народов России

25 декабря утро в нашей школе начинается уже по традиции с церемонии поднятия флага РФ. А дальше ребята идут на внеурочное занятие «Разговоры о важном». В этот понедельник была тему «Новогодние семейные традиции народов России». Новый год – это любимый и значимый праздник для каждой семьи. Участие в совместной деятельности по подготовке к празднованию Нового года является основой укрепления семейных связей, объединения разных поколений, поддержкой и развитием у разных народов традиционных ценностей нашей многонациональной страны. Основным смысловым вектором занятия стали осмысление итогов уходящего года и собственных планов на наступающий год в неразрывной связи с будущим своих близких, своей семьи и друзей, подготовкой к будущей профессии и с будущим своей страны.
    Новогодние семейные традиции народов России.
    Ребята узнали, как проходили новогодние елки, как украшался главный символ праздника и какие регионы России первыми встречали Новый год. Учащиеся, в свою очередь, поделились своими семейными традициями украшения елки и празднования Нового года.
    Школьники познакомились с национальной кухней русских народов.
    В старших классах школьники узнали еще об одной новогодней традиции: ежегодном выступлении президента России, транслируемом по телевидению перед боем курантов, возвещающем о начале нового года. Старшеклассники узнали, откуда взялась эта традиция и кто первым привнес ее в нашу страну. Им также удалось проверить свои знания по географии и ответить на вопрос: сколько раз.